Repubblica italiana
via Duca D'Aosta, 65 - 50051 Castelfiorentino (FI) - Tel. +39 0571/633083-4 - Fax +39 0571/633593 - FIIS00200L@istruzione.it - FIIS00200L@pec.istruzione.it

Agenzia Formativa

PTOF


I corsi di studio


La dirigenza


Organizzazione


Agenzia formativa










FUNZIONI STRUMENTALI E INCARICHI A. S. 2018-2019

       
  - Funzioni strumentali

- Incarichi per l'agenzia formativa

- Incarichi per la sicurezza

- Incarichi vari

  - Responsabili laboratori

- Commissioni

- Gruppi di lavoro

- Coordinatori di classe
       

   
  FUNZIONI STRUMENTALI
   

1 Integrazione alunni diversamente abili   Pietro Franco Abate
       
2 PTOF, Autoanalisi d'istituto, rendicontazione sociale, RAV e piani di miglioramento   Palmo Lasorsa, Patrizia Signori
       
3 Valutazione degli apprendimenti   Vera Caruso
       
4 Coordinamento, gestione degli stage e dell’alternanza scuola-lavoro e certificazione delle competenze   Concetta Manzo
       
5 Manifestazioni interne, esterne e banchettistica   Marco Nebbiai
       
6 Integrazione minori stranieri, DSA e altri bisogni educativi speciali   Roberto Gasperoni, Alberto Gaudiosi, Federico Principe, Luana Simonetta
       
7 Gestione del sito web, trasparenza e documentazione   Andrea Conforti
       
8 Continuità e orientamento   Laura Filippi, A. Profumo
       



   
  INCARICHI PER L'AGENZIA FORMATIVA
   

  Coordinatore   Franco Chiti
  Responsabile qualità agenzia formativa   Roberto Franci
  Qualità per l’alternanza scuola-lavoro   Concetta Manzo
  Certificatore di competenze   Davide Mecatti



   
  INCARICHI PER LA SICUREZZA
   

  Referenti e figure sensibili   Maurizio Zeni
  Gestione emergenze   Patrizia Paperetti (DS), Carla Baragatti (DSGA), Ezia Borghini e Gianluca Tarchi (collaboratori), Paolo Betti, Laura Filippi, Marco Lisi, Roberto Gasperoni, Patrizia Signori (staff), Maurizio Zeni, personale ATA incaricato nel piano delle attività, preposti
  Primo soccorso, prev. incendi, evacuazione   Paolo Betti, Fabio Fabbrocini, Palmo Lasorsa, A. Magno, personale ATA formato



   
  INCARICHI VARI
   

  Referente educazione ambientale   Gennaro Guzzi
  Referente graduatorie interne d'istituto   Robeto Franci
  Referente cyberbullismo   Laura Filippi, Patrizia Signori
  Responsabile ECDL   Maurizio Nuti
  Responsabile HACCP   Francesco Guma
  Referente INVALSI   Vera Caruso
  Responsabile Certificazioni Internazionali   Mirta Parenti, Rosa Cianciulli
  Responsabile Servizi di comunicazione pubblicitaria   A. Campani, A. Viviani
  Coordinamento corsi di recupero con stesura calendario infra-annuale e per recupero debito estivo, calendario esami integrativi ed esami per alunni con sospensione del giudizio   Paolo Betti
  Gestione registro elettronico, entrate e uscite, monitoraggio   Laura Filippi
  Coordinamento viaggi d’istruzione e uscite scolastiche   Patrizia Signori
  Collaborazione alla gestione dell’organico di Istituto   Marco Lisi
  Coordinamento progetti PON e aperture pomeridiane dell’Istituto   Roberto Gasperoni


  Torna a inizio pagina


   
  RESPONSABILI LABORATORI E AULE SPECIALI
   

  Cucina   Antonina Latona
  Sala-Bar   Giuseppe Ferrucci
  Ricevimento   Concetta Manzo
  Informatica   Maurizio Nuti
  Grafica1 e Grafica2   Luisella Giacomini
  Disegno e Fotografia   Edilberta Stefani
  Chimica e Fisica   Cristina Baldi
  Palestra   Daniela Casagli
  Lab. Linguistici   Rosa Cianciulli
  Biblioteca   Tiziana Ballarin
  Aula 3.0   Alessia Pica



   
  COMMISSIONI
   

  Commissione elettorale   Paolo Betti, Leopoldo Gaglianone, Daniele Mirabella
  Commissione per inserimento in corso d'anno   Alessandra Campani, Laura Casati, Rosa Cianciulli, Marco Lisi
  Continuità e orientamento   Luisella Giacomini, Gennaro Guzzi, Raffaella Lasagni, Paola Saltarelli, Antonina Latona
  Progetti internazionali   Andrea Conforti, Leopoldo Gaglianone, Patrizia Cini
  Concorso grafico   Luisella Giacomini, Gianluca Tarchi, Concetta Manzo
  Commissione PON   Patrizia Paperetti, Carla Baragatti, Pablo Roggi, Federico Principe
  Riforma Istituti Professionali   Gianluca Tarchi, Marco Lisi, Alessandra Campani, Davide Mecatti, Antonina Latona, Luisella Giacomini, Isa Bulleri



   
  GRUPPI DI LAVORO
   

  Animatore digitale e team per l’innovazione:    



Formazione orario delle lezioni

  IPSAAR:   Pablo Roggi, Maurizio Zeni, Davide Mecatti
  IPSCT:   Valentina Corsinovi
  IT Agrario:   Lorenzo Mannelli
  ITC:   Roberto Franci
  Liceo Scientifico:   Isabella Bartali, Palmo Lasorsa
  Sostegno:   Pietro Abate, Federico Principe


Formazione delle classi

  IPSAAR:   Antonina Latona, Maria Fulvia Conforti
  Liceo Scientifico:   Proff. Maurizio Nuti e Mirta Parenti


  Torna a inizio pagina

 
DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE A. S. 2018-2019
 

ALBERGHIERO

1 A Manuela Rossi
1 B Davide Mecatti
1 C Salvatore Picerno
1 D Francesco Guma
1 E Emiliana Giglio
1 F Martina Cambi
2 A Nicoletta Rufignani
2 B Luana Simonetta
2 C Giuseppe Ferrucci
2 D Antonina Latona
2 E Patrizia Cini
2 F Daniela Martini
2 G Fabio Fabbrocini
3 A Maurizio Zeni
3 B Andrea Bartalucci
3 C Paolo Betti
3 D Gianluca Tarchi
3 E Fabio Fabbrocini
3 G Marco Nebbiai
4 A Daniele Mirabella
4 B Alessandra Selmi
4 C Leopoldo Gaglianone
4 D Concetta Manzo
4 E Tindara Cadili
4 G Rosa Cianciulli
5 A Maurizio Poli
5 B Andrea Conforti
5 C Giacomo Bagnai
5 D Marco Lisi
5 E Maria Fulvia Conforti
5 G Pablo Roggi



















LICEO SCIENTIFICO

1 A Paolo Viviani
1 B Tiziana Ballarin
2 A Barbara Calonaci
2 B Simona Pelagotti
3 A Mirta Parenti
3 B Isabella Bartali
4 A Maurizio Nuti
4 B Alessandra Cecconi
5 A Alessia Pica


PROFESSIONALE

1 A Sauro Micheli
1 B Giovanna Stefani Edilber
2 A Chiara Venturini
2 B Valentina Corsinovi
3 A Isa Bulleri
3 B Raffaella Lasagni
4 A Mario Foschi
4 B Stefania Giglioli
5 A Miranda Zacco
5 B Mario Marchionne


TECNICO AGRARIO

1 A Gennaro Guzzi
2 A Donatella Papucci
2 B Cristina Baldi
3 A Lorenzo Mannelli
3 B Donatella Papucci
4 A Simona Bartolommei
4 B Lorenzo Mannelli


TECNICO ECONOMICO

1 A Andrea Magno
2 A Laura Filippi
2 B Daniela Casagli
3 A Caterina Pampaloni
3 B Barbara Furiesi
4 A Patrizia Signori
5 A Simona Bartolommei
5 B Roberto Franci




  Torna a inizio pagina












logo amministrazione trasparente

privacy

Segreteria


Modulistica





Area docenti


Area ATA


Studenti e famiglie


Elenco Scuole



 
  CSS Valido!
Copyright © 2013 ISIS "F. Enriques" a cura di Andrea Conforti
webmaster@isisenriques.gov.it